Промавтоматика - 1С:Франчайзинг в Рязани | Программное обеспечение, автоматизация предприятий, разработка, внедрение, сопровождение.
Тел/факс: (4912) 50-10-20. Эл.почта: info@1c-pa.ru
К M Д
1c

Тел./Факс: 

8(4912)50-10-20 

Новости ИТС » Выпущена версия 1.2.36 конфигурации "Управления производственным предприятием"

08.02.2011 Новости. Февраль 2011 г. :: Выпущена версия 1.2.36 конфигурации "Управления производственным предприятием"
08.02.2011
Выпущена версия 1.2.36 конфигурации "Управления производственным предприятием" (ред. 1.2) для "1С:Предприятия 8".

Новое в версии

Зарплата и управление персоналом
Расчет НДФЛ и отчетность по НДФЛ в 2011 году

В соответствии с изменениями в главе 23 Налогового кодекса РФ, изменен порядок применения вычетов и исчисления налога по доходам 2011 года.

В соответствии с Приказом Федеральной налоговой службы (ФНС России) от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611@ обновлена форма справки 2-НДФЛ за 2010 год.

Обращаем внимание всех пользователей на то, что на момент выпуска типовой конфигурации не был официально опубликован порядок представления сведений о доходах физических лиц в налоговые органы, поэтому печатная форма реестра справок реализована по проекту соответствующего нормативного акта ФНС России.

Исчисление налога в 2011 году

В соответствии с новой редакцией статьи 220 имущественный налоговый вычет предоставляется по доходам сотрудника, полученным начиная с месяца представления сотрудником заявления о получении такого вычета (а также подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом). Таким образом, пересчет налога за месяцы 2011 года, предшествующие месяцу представления сотрудником заявления, не производится.

В соответствии с новой редакцией статьи 231 перерасчет налоговых обязательств при приобретении сотрудником статуса налогового резидента РФ не производится.

Передача справок в ИФНС

Для формирования данных о доходах для передачи в налоговые органы в конфигурацию включен специальный документ "Справка 2-НДФЛ для передачи в ИФНС" (интерфейс "Расчет зарплаты организаций", меню "Налоги и взносы" - "Справка 2-НДФЛ для передачи в ИФНС").

Файлы справок 2-НДФЛ за 2010 год формируются в разрезе уникальных сочетаний кодов по ОКАТО и КПП, по которым регистрировались доходы за налоговый период с общим количеством справок в файле не более 3000.

Справки о доходах для сотрудников

Для формирования справок о доходах для выдачи сотрудникам в конфигурацию включен специальный документ "Справка о доходах (2-НДФЛ) для сотрудников" (интерфейс "Расчет зарплаты организаций", меню "Налоги и взносы").

В документе может быть сформирована сводная справка по всем доходам (т.е. по всем ставкам и обособленным подразделениям) сотрудника для представления, например в банк или в другие организации и учреждения.

Для декларирования доходов сотрудникам выдаются справки в разрезе ставок и кодов ОКАТО подразделений, в которых работал сотрудник в течение отчетного периода. Если сотрудник работал в обособленных подразделениях с различными кодами ОКАТО и/или получал доходы, облагаемые по разным ставкам, тогда на него необходимо оформить несколько документов-справок. Перечень кодов ОКАТО, по которым были зарегистрированы доходы сотрудника показывается в информационной строке документа.

Во всех случаях печатная форма справки соответствует Приказу ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611@.

Страховые взносы во внебюджетные фонды в 2011 году

Реализована поддержка пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных статьями 58 и 58.1 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ в редакции Федеральных законов от 16.10.2010 № 272-ФЗ, от 08.12.2010 № 339-ФЗ и от 28.12.2010 № 432-ФЗ для:

организаций, применяющих УСН и занятых производством и приравненными видами деятельности, в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 58;
организаций, работающих в области информационных технологий, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 58;
средств массовой информации в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 58;
хозяйственных обществ, созданных бюджетными научными учреждениями и ВУЗами в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 58;
участников проекта инновационный центр "Сколково" в соответствии со статьей 58.1.
Обновлены тарифы взносов в Фонды медицинского страхования в соответствии с Федеральным законом от 16.10.2010 № 272-ФЗ.

С 1 января 2011 года изменен порядок исчисления взносов в ФСС на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2010 № 348-ФЗ:

для включения доходов сотрудников в облагаемую базу взносов используется перечень видов доходов прочих страховых взносов;
взносы исчисляются по каждому сотруднику отдельно исходя из месячной облагаемой базы.
Реализован расчет взносов на выплату доплаты к пенсии работникам организаций угольной промышленности в соответствии с Федеральным законом от 10.05.2010 № 84-ФЗ. Включить расчет взносов можно на закладке "Расчет зарплаты" формы настройки учета зарплаты и управления персоналом. Должности сотрудников, с оплаты труда которых взимаются взносы, должны быть отмечены флажком "Дает право на доплату к пенсии в угольной промышленности". Суммы взносов начисляются автоматически в документе "Начисление страховых взносов".

Вниманию пользователей предыдущих версий!

В расчет НДФЛ внесены следующие изменения и уточнения:

изменен порядок предоставления личного вычета с кодом 103 - теперь он предоставляется сразу же после социального вычета с кодом 319, если таковой регистрировался в системе, до предоставления вычетов на детей (ранее личный вычет с кодом 103 предоставлялся после вычетов на детей);
уточнено распределение сумм исчисленных налогов и предоставленных вычетов по подразделениям в том случае, когда работник был переведен в новое подразделение не с первого числа месяца - теперь суммы налогов и вычетов будут распределены по всем подразделениям, по которым в текущем месяц был зарегистрирован доход.
Используемые организациями тарифы страховых взносов следует изменять только в том случае, когда организация имеет право на применение новых льготных тарифов, описанных выше, в частности:

для организации, применяющей УСН, и занимающейся торговой деятельностью, используемый тариф менять не надо;
если же организация удовлетворяет требованиям пункта 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, тогда для этой организации в форме параметров учета с 1 января 2011 года следует установить тариф "Организации, применяющие УСН, занятые производством и приравненными видами деятельности".
Учет основных средств и нематериальных активов
Общероссийский классификатор основных фондов

Внесены изменения в Общероссийский классификатор основных фондов (Постановление Правительства РФ №1011 от 10.12.2010). Для обновления ОКОФ в программе выполните следующие действия:

откройте классификатор (интерфейс "Управление оборудованием", меню "Основные средства - Общероссийский классификатор основных фондов");
нажмите на кнопку "Загрузить классификатор";
укажите путь к файлу okof.xml (входит в комплект поставки);
нажмите "Прочитать файл";
установите флажок "Переписывать объекты";
в дереве групп классификатора установите флажки для тех объектов, которые нужно загрузить;
нажмите "Загрузить ".
ОКОФ будет автоматически обновлен данными файла okof.xml.

Регламентированная отчетность
В конфигурацию включен механизм представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи. Механизм позволяет непосредственно из программ системы "1С:Предприятие 8" выполнять отправку налоговой и бухгалтерской отчетности на сервер специализированного оператора связи.

В конфигурацию включен механизм обмена документами в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи между страхователями и территориальными органами ПФР с использованием электронной цифровой подписи в унифицированном формате транспортного сообщения, утвержденном распоряжением Правления ПФ РФ от 11 октября 2007 г. № 190р. Новый механизм позволяет выполнять отправку отчетности на сервер специализированного оператора связи непосредственно из программ системы "1С:Предприятие 8".

Для использования нового механизма, необходимо подключиться к системам представления отчетности по каналам связи в ФНС и ПФР. В настоящий момент возможность представления отчетности в ФНС и ПФР по каналам связи обеспечивается только при использовании сертификатов ключей подписей, выданных удостоверяющими центрами, авторизованными фирмой "1С".

Список удостоверяющих центров, авторизованных фирмой "1С", опубликован на сайте "1С:Предприятие 8" в разделе "1С:Бухгалтерия 8 -> Регламентированная отчетность -> Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по каналам связи" по адресу http://www.v8.1c.ru/buhv8/18/187.htm.

В конфигурацию включен механизм представления отчетности по Форме-4 ФСС РФ в электронном виде с электронной цифровой подписью. Механизм позволяет непосредственно из конфигурации выполнить все действия по передаче отчета по Форме-4 ФСС РФ на портал ФСС РФ по технологии, утвержденной приказом ФСС РФ от 12.02.2010 г. № 19. Подробную информацию о технологии представления отчетности можно получить на сайте - шлюзе приема отчетности по адресу http://f4.fss.ru/index.php?service=1.

Для использования нового механизма, на компьютере пользователя должны быть установлены:

средство криптографической защиты информации (СКЗИ), удовлетворяющее требованиям приказа ФСС РФ от 12.02.2010 № 19;
корневой сертификат УЦ ФСС РФ и сертификат открытого ключа подписи уполномоченного лица ФСС РФ;
сертификаты ключей подписи (СКП), выданные Удостоверяющим центром ФСС РФ или любым другим Удостоверяющим центром, имеющим доверенные отношения с УЦ ФСС РФ.
Порядок использования механизмов обмена, включенных в состав конфигураций "1С:Предприятие 8", приведен в Руководстве, размещенном на странице конфигурации сайта поддержки пользователей программ "1С:Предприятие 8" http://users.v8.1c.ru.

Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности

В состав форм регламентированной отчетности добавлены:

форма РСВ-1 ПФР в редакции приказа Минздравсоцразвития РФ от 20.12.2010 № 1135н;
Внимание!

В связи с тем, что на момент выпуска релиза новый формат выгрузки для формы РСВ-1 не утвержден, выгрузка выполняется в формате, утвержденном для предыдущей редакции формы Распоряжением Правления ПФ России от 27.02.2010 № 55р. В соответствии с этим, Раздел 4.3 формы не выгружается.

Форма-4 ФСС РФ в редакции приказа Минздравсоцразвития РФ от 21.12.2010 № 1147н;
Внимание!

В связи с тем, что на момент выпуска релиза новый формат выгрузки для Формы-4 ФСС не утвержден, выгрузка выполняется в формате, утвержденном для предыдущей редакции формы приказом ФСС России от 12.02.2010 г. № 19 (в редакции приказов ФСС РФ от 06.04.2010 № 57, от 24.09.2010 № 195). В соответствии с этим, Таблица 4.1 формы не выгружается.

Методические изменения

В соответствии с рекомендованным порядком заполнения формы РСВ-2 ПФР, опубликованном на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/userdata/rabotodatelyam/strahvznos/rsv/poryadoc_rsv2.doc, реализована возможность выгрузки формы РСВ-2 ПФР в рублях с копейками. Управление форматом выгрузки сумм выполняется управляющими элементами "Ед. измерения" и "Точность", расположенными в верхней части формы отчета.

Для декларации по акцизам на подакцизные товары в списки выбора для заполнения видов подакцизного товара включены коды, рекомендованные письмом ФНС России от 13.12.2010 № ШС-37-3/17401@.

Для форм отчетности:

декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения;
декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
декларация по единому сельскохозяйственному налогу
в списки выбора для заполнения показателей "Код бюджетной классификации" включены КБК 2011 года в соответствии с приказом ФНС России от 20.01.2011 № ММВ-7-1/24@.

Изменения в механизме представления отчетности по каналам связи

Реализована возможность представления отчетности в ФНС по каналам связи от лица уполномоченного представителя налогоплательщика - внешней организации.

Реализована возможность представления форм 2-НДФЛ по каналам связи в формате приказов ФНС России от 02.11.2009 № ММ-7-6/534@, от 09.11.2010 № ММВ-7-6/534@ и от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535@.

Включена поддержка криптопровайдера ViPNet CSP.

Технологические изменения

В связи с публикацией ФНС машиночитаемого бланка 1151026_3.00002_01.tif, для расчета регулярных платежей за пользованием недрами добавлен механизм печати машиночитаемого бланка.

В состав конфигурации включен дистрибутив модуля печати машиночитаемых форм налоговой и бухгалтерской отчетности с двухмерным штрихкодом PDF417 версии 3.0.28.

Обновлены шаблоны печати машиночитаемых бланков.

Переход на версию 8.2 платформы "1С:Предприятие"
Конфигурация адаптирована для использования с платформой "1С:Предприятие 8.2". Инструкция по переходу содержится в файле 1cv8upd.htm.






Новости компании

12 Декабрь 2023 г. «Сайт государственной организации 3.0 + версия для слабовидящих» от АЛЬФА Системс   подробнее
8 Декабрь 2023 г. Список наших услуг растет, обращайтесь, мы поможем!  подробнее
19 Апрель 2023 г. Фирма "1С" объявляет о старте 3 апреля 2023 г. XII Всероссийского конкурса "Лучший пользователь 1С:ИТС". К участию приглашаются бухгалтеры коммерческих организаций и бюджетных учреждений, руководители и собственники бизнеса, ИТ-специалисты, кадровики и другие пользователи 1С.  подробнее
23 Ноябрь 2022 г. 23 ноября компания «Промавтоматика» организовала большое студенческое мероприятие, посвященное карьере в сфере «1С».
 подробнее
22 Сентябрь 2022 г. 22 сентября стал важным днем в развитии будущего IT-сферы Рязанской области.  подробнее
26 Апрель 2022 г.

IT – это не только код!

Под таким девизом прошел День IT – карьеры 2022 в Рязани, основным организатором которой выступа компания "Промавтоматика", при поддержке Торгово-промышленной палаты Рязанской области и АНО «Цифровой регион» 

 подробнее

© Все права защищены. Промавтоматика. 2008 год.     Создание и поддержка сайта - LiODEN