Промавтоматика - 1С:Франчайзинг в Рязани | Программное обеспечение, автоматизация предприятий, разработка, внедрение, сопровождение.
Тел/факс: (4912) 50-10-20. Эл.почта: info@1c-pa.ru
К M Д
1c

Тел./Факс: 

8(4912)50-10-20 

Новости ИТС » Выпущена версия 2.0.1 конфигурации "Консолидация ПРОФ"

07.12.2010 Выпущена версия 2.0.1 конфигурации "Консолидация ПРОФ" (ред. 2.0) для системы "1С:Предприятие 8".

Новое в версии

Изменения изложены относительно версии 1.4.3 продукта "1С:Консолидация ПРОФ"

Реализация функционала в тонком клиенте и веб-клиенте «1С:Предприятия 8.2»

В новой редакции практически весь функционал доступен в тонком клиенте и веб-клиенте, что позволяет:

  • сократить сроки, повысить качество планирования и оперативного анализа исполнения бюджетов за счет включения в бюджетный процесс удаленных бизнес-единиц холдинга через Интернет;
  • повысить эффективность централизованного контроля и управления денежными средствами в группах компаний благодаря функционалу по удаленному вводу и размещению заявок на расходование денежных средств;
  • провести анализ результатов деятельности холдинга и его отдельных бизнес-единиц из любой точки мира за счет использования новых инструментов для бизнес-анализа, доступных в режимах тонкого клиента и веб-клиента;
  • повысить масштабируемость и производительность информационной системы, а также снизить совокупную стоимость владения ею благодаря централизации ее администрирования и сопровождения.

Новые возможности управления нормативно-справочной информацией холдинга

В целях обеспечения сопоставимости и согласованности аналитической информации, импортируемой из внешних информационных баз, реализованы следующие функции по управлению нормативно-справочной информацией (НСИ) холдинга для внешних ИБ на платформе "1Средприятие 8":

  • импорт с помощью прямого соединения и хранение информации о структуре справочников внешних информационных баз (доступно из форм "Типы внешних ИБ", "Виды аналитики");
  • синхронизация внутренних справочников «1Сонсолидации 8» и справочников внешних информационных баз (доступно из форм "Типы внешних ИБ", "Виды аналитики");
  •   импорт НСИ как в ходе сеанса загрузки отчетности, так и по требованию (доступно из форм "Виды аналитики", "Внешние ИБ");
  • удаление дублей в НСИ из различных внешних источников (обработка "Поиск и слияние дублирующихся элементов");
  • централизованное ведение и согласование вносимых изменений эталонных корпоративных классификаторов (документ "Заявка на изменение НСИ");
  • экспорт стандартизованной НСИ в учетные системы-потребители с помощью прямого соединения (доступно из форм "Виды аналитики", "Внешние ИБ").

Система поддерживает две стратегии использования справочников:

  • Использование справочника «Произвольный классификатор» оправдано для простых классификаторов, имеющих только код и наименование.
  • Миграция требуемых справочников из учетных систем и полноценная поддержка всего их реквизитного состава. Эта стратегия используется для справочников, имеющих большое число значимых для обработки в «1Сонсолидации 8» реквизитов. Для полноценной поддержки функций управления НСИ новых справочников они должны быть обогащены несколькими реквизитами. Флажок «НСИ_ТребуетСинхронизации» определяет необходимость использования синхронизации элементов, «НСИ_Неактивный» означает, что элемент неактивен, не используется в формах выбора и сопоставления. Реквизит «НСИ_Автор» содержит информацию о пользователе, создавшем элемент, «НСИ_ВнешняяИБ» – информацию о внешней информационной базе, из которой загружен элемент.

 

Для обеспечения требуемой гибкости по управлению НСИ новая редакция поддерживает два подхода:

  • Стандартным вариантом синхронизации является синхронизация по уникальным идентификаторам эталонных и внешних справочников. Этот вариант отличается простотой настройки, но делает необходимой трудоемкую синхронизацию ключевых реквизитов информационных баз бизнес-единиц.
  • Альтернативным вариантом синхронизации является поэлементная синхронизация справочников (т. н. «мэппинг»). Этот вариант позволяет не модифицировать справочники информационных баз бизнес-единиц и сконцентрировать задачи управления НСИ только в «1С:Консолидации 8», но, с другой стороны, требует ручной поэлементной синхронизации в управляющей компании эталонных справочников и справочников информационных баз бизнес-единиц.


Новая архитектура параметрической настройки источников данных

Реализован новый справочник "Источники данных", который обеспечивает настройку и получение данных для следующих потребителей:

  • операнды формул заполняемых показателей;
  • контрольные соотношения правил проверки;
  • аналитические отчеты и панели;
  • шаблоны ручных операций;
  • шаблоны обратного распределения.

Для указанных потребителей поддерживаются все варианты настройки, включая получение данных из внешних ИБ.

Реализованная в новой редакции трансляция аналитик на уровне отчета в аналитику на уровне показателя и трансляция разыменованных полей аналитик показателей позволили уменьшить потребности в использовании произвольных запросов при выборке данных из внешних ИБ. Поддержка ссылочных полей в произвольном запросе к внешним ИБ позволила значительно упростить его настройку.

Развитие функций бизнес-анализа

Реализованы аналитические панели, состоящие из нескольких строк и колонок (т. н. «dashboard»), что позволяет улучшить восприятие аналитической информации лицами, принимающими решения. В качестве областей аналитических панелей могут выступать как аналитические отчеты, так и мониторы ключевых показателей эффективности.

Аналитические отчеты и панели редакции 2.0 могут формироваться непосредственно по данным внешней информационной базы (без необходимой ранее предварительной загрузки данных в «1С:Консолидацию 8»). Это позволяет не только повысить оперативность аналитической отчетности, но и сократить сроки ее разработки. Для этого используется новый универсальный справочник "Источники данных", заменивший "Операнды".

Все пользовательские функции аналитических отчетов и панелей, мониторов ключевых показателей доступны в режимах тонкого клиента и веб-клиента.

Развитие мультивалютности

Реализован более удобный подход в управлении мультивалютностью отчетов «от организационной структуры» по сравнению с использовавшимся ранее подходом «от процесса обработки отчетности». Валюта представления отчетности указывается для организационной единицы и может быть изменена при настройке регламента. Дополнительная настройка дополнительных валют может быть произведена при настройке правил заполнения отчетов. Реализована поддержка новых видов курсов конвертации показателей отчетности («курс на конец предыдущего периода», «средний курс предыдущего периода»). Функциональность документа "Расчет периодических курсов" перенесена в "Управление отчетным периодом".

Оптимизация архитектуры, повышение производительности, снижение трудоемкости внедрения

Регистр "Значения показателей" реорганизован в семь регистров: "Значения показателей отчетов синтетика", "Значения показателей отчетов 1...5", "Значения показателей отчетов нечисловые". Новая архитектура хранения показателей позволяет значительно повысить производительность операций и снизить совокупный объем информационной базы.

Ускорен процесс настройки и выборки данных из внешних учетных систем благодаря хранению информации об их структуре метаданных.

Новые способы настройки источников данных позволяют существенно уменьшить использование трудоемких произвольных запросов к внешним информационным базам.

Упрощена настройка регламента процесса обработки отчетности, унифицирована настройка выборки данных из внешних источников всех типов (файлов MS Excel и MXL, внешних ИБ). Настройка способа заполнения экземпляров отчетов вынесена из этапов процессов в настройку правил заполнения отчетов регламента подготовки отчетности.

Внимание!

Изменена логика иерархии справочника "Организационные единицы". Рекомендуется ассоциировать группы элементов с периметрами консолидации и считать иерархию справочника «Организационные единицы» текущей организационной структурой по умолчанию. При настройке организационной структуры текущего регламента иерархию, определенную в справочнике "Организационные единицы", а также существенные параметры организационных единиц (валюта представления отчетности, метод консолидации, полная доля владения, доля миноритариев) можно переопределить.

Структура аналитических отчетов и панелей новой редакции несовместимы со старой реализацией и автоматически не обновляются. 







Новости компании

12 Декабрь 2023 г. «Сайт государственной организации 3.0 + версия для слабовидящих» от АЛЬФА Системс   подробнее
8 Декабрь 2023 г. Список наших услуг растет, обращайтесь, мы поможем!  подробнее
19 Апрель 2023 г. Фирма "1С" объявляет о старте 3 апреля 2023 г. XII Всероссийского конкурса "Лучший пользователь 1С:ИТС". К участию приглашаются бухгалтеры коммерческих организаций и бюджетных учреждений, руководители и собственники бизнеса, ИТ-специалисты, кадровики и другие пользователи 1С.  подробнее
23 Ноябрь 2022 г. 23 ноября компания «Промавтоматика» организовала большое студенческое мероприятие, посвященное карьере в сфере «1С».
 подробнее
22 Сентябрь 2022 г. 22 сентября стал важным днем в развитии будущего IT-сферы Рязанской области.  подробнее
26 Апрель 2022 г.

IT – это не только код!

Под таким девизом прошел День IT – карьеры 2022 в Рязани, основным организатором которой выступа компания "Промавтоматика", при поддержке Торгово-промышленной палаты Рязанской области и АНО «Цифровой регион» 

 подробнее

© Все права защищены. Промавтоматика. 2008 год.     Создание и поддержка сайта - LiODEN